Как избавиться от микрофризов в игре

Свободное общение на тему мода FIanna Mercenaries

Moderator: Модераторы Mercenaries

Предисловие
В последнее время в игре начались микрофризы и подзависания, откат, выставление настроек графики на разные значение, различные проги, чистка системы, проверка на вирусы, чистка компьютера от пыли положительных результатов не давали, в других играх подобных проблем не замечал, решил покопаться в самой игре.

1. Начал с удаления дождя
Для этого необходимо перейти по адресу \Mount & Blade - Warband\Modules\Fianna_Mercenaries\Sounds, выполнить поиск файлов по значение "Rain" и удалить все найденные файлы. Так же могу посоветовать удалить различные фоновые звуки, например, стук сердца при тяжелом ранении, звук ветра, крик толпы на арене, некоторые кличи и т.п. для этого необходимо скачать аудиоплеер с поддержкой расширения .ogg и перед удалением прослушать удаляемый звук. На ошибки, вылеты это ни как не повлияет, просто напросто этот звук не будет воспроизводиться в игре.
Далее необходимо перейти по адресу \Mount & Blade - Warband\Modules\Fianna_Mercenaries\Textures в поиске найти файлы prt_rain_drop и prt_text_rain_mud_1 и с помощью графического редактора, к примеру paint.net, нажатием клавиш ctrl+a и delete сделать абсолютно все изображение прозрачным. Либо, можно просто скачать уже готовые файлы и кинуть с заменой Rain.
2. Откат текстур
Встроенный откат обещали добавить со следующим патчем, но если не хотите ждать, выложу инструкцию
Откат работает на старом движке (Old Engine). Что бы его включить в лаунчере нажмите Old Engine. На новом не проверял.
По адресу \Mount & Blade - Warband\Textures скопировать все файлы, кроме Font (их может быть несколько) и закинуть с заменой в папку \Mount & Blade - Warband\Modules\Fianna_Mercenaries\Textures
Затем при запуске игры, в лаунчере, где можно обновить мод нажать на кнопку DX7. Далее запустить игру.
Если хотите вернуть все как было, в лаунчере нажмите Force Update и обновите игру
3. Использование оперативной памяти в качестве жесткого диска или технология RAM-диск
Самый эффективный способ, но для его успешного использования потребуется оперативная память не меньше 16 Гб. Для этого скачиваем программу SoftPerfect RAM Disk и устанавливаем. Пароль от архива 1progs. Программа платная, но таблетка устанавливается вместе с ней. Запускаем и выставляем следующие настройки:
Image
Image

Нажимаем ОК, идем в мой компьютер и форматируем появившийся диск А,В,С и т.д. в зависимости какое вы ему имя дали. Файловую систему выставляем FAT32
Image

Затем необходимо полностью удалить все лишнее из игры, оставив только самое необходимое, для этого перейдите по адресу \Mount & Blade - Warband\Modules и удалите все моды, оставив только FIanna Mercenaries и перенесите на появившийся созданный диск. Если памяти созданного диска не хватает, то необходимо заново создать RAM диск, учитывая объем памяти игры. При переносе игры на RAM диск могут возникнуть ошибки с fianna_mb_key_register, просто пропустите их.
M&B Status:
Offline
Reputation point: 91

Компуктер нормальный купи)
M&B Status:
Offline
Reputation point: 67

Голь на выдумки хитра. ©
А вообще, дельный гайд.
Image
ImageImage
Image
Пиратка

Лицензия

Image
Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 435

ЗВУКИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ В MOUNT&BLADE
Немного теории

Музыка и звуки в Mount&Blade сжаты в формате .ogg, сжаты означает, что это архив, который перед проигрыванием надо разжать. Естественно нагрузка от этого ложиться на процессор. Казалось бы файлы звуков малы по размерам и коротки по звучанию, но когда в одной боевой сцене две три сотни, а то и больше, юнитов одновременно достают оружие, натягивают луки, страгивают с места коней, то многие игроки замечают подвисание игры, у кого-то больше у кого-то меньше, но всегда неприятно. Точно так же игра подвисает при прибытии подкреплений и просто при массовой рубке, если выставить размер битвы побольше.

Решение проблемы - использовать звуковой формат без сжатия и это .wav. Все, что нам нужно любой аудиоконвертер, позволяющий конвертнуть целиком папку и поддерживающий .ogg и .wav форматы. Лично я использую Freemake Audio Converter (СКАЧАТЬ с ЯД или СКАЧАТЬ с офсайта), единственный недостаток, при установке внимательно читайте надписи и снимайте лишние галочки, а то установите себе еще всяких яндексовских приблуд.

Этапы работы

1. Сконвертируйте все файлы в папках Mount&Blade Warband\Sound и Mount&Blade Warband\Music и соотвествующих папках выбранного мода в .wav формат. Файлы .ogg можно удалить или оставить, если не хотите переделывать остальные моды.
2.В папке мода найдите файлы sound.txt и music.txt. Сделайте копии на всякий случай. Откройте блокнотом и поиском с заменой поменяйте .ogg на .wav
3. Запускаем игру, проверяем не накосячили ли. Играем и радуемся.

Нашел статью тут
У кого есть свободное время, можете звуки конвентировать, изменить файлы sounds и music и скинуть мне?) :hmhm:
M&B Status:
Offline
Reputation point: 91

Сделал, как ты сказал - в итоге просел фпс)
Продаю пиратские монетки, а покупаю лицушные.
M&B Status:
Offline
Reputation point: -106

Image
M&B Status:
Offline
Reputation point: 91




Return to Fianna Mercenaries [Общий подфорум]

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests