Перспектива возвращения онлайна в FM.

Свободное общение на тему мода FIanna Mercenaries

Модератор: Модераторы Mercenaries

Статья о перспективе возвращения онлайна в FM.
Время чтения: 1 минута 55,7 секунд.
Динамичный темп 115.7 сек.
Нормальный темп 119.6 сек.
Комфортный темп 123.9 сек.

26 августа 2021 года был запущен опрос.
За сутки в опросе приняло участие 27 человек.


Задачи опроса и статьи:
1. Узнать, хотят ли люди вернуться в FM.
2. Выяснить, что для этого нужно сделать.


Аналитика опроса под спойлером. Читайте, если хотите понять из чего сделаны выводы ниже.
Входные данные:
15 вопросов, из них 13 обязательных, 1 строго текстовый.

Людей находил:
в Discord: через спам в личные сообщения 30 людям, через чат в дискорд-сервере Fianna.ru (с вызовом членов кланов через клановый тэг) и в дискорд-сервере Fianna Mercenaries через everyone;
в VK: сообщение в группе Fianna.ru;
в Fianna.ru в чате форума.
С учётом того, что люди вносят сервера в полный мьют, даже при упоминании ролей, я полагаю, что реальная аудитория пришла в основном через спам в лс.

Ниже разбор каждого вопроса в отдельности.

Изображение
Моё мнение: Большинство против увеличения выпадения голды в 10 раз, зато есть немало тех, кто за. Думаю, истина где-то посередине, и нужно увеличить доход хотя бы в 3 раза.

Изображение
Косяк: я прозевал момент, что он уже включен и уже есть голда. Так что считайте это вопросом о том, "стоит ли оставлять этот сервер, и оставлять ли голду?".
Моё мнение: Скорее всего, стоит оставить, т.к. больше половины опрошенных "за".

Изображение
Моё мнение: Учитывая опасность панибратства и накруток при голосованиях, думаю есть смысл сделать не просто избрание админов, но и раз в какой-то период переизбирать их. Накрутки избежать сложно, но можно, если голосовать будут индивидуально от своего лица - так будет видно, есть ли только что созданные аккаунты, или нет. Не учитывать такие аккаунты при голосовании, а так же не учитывать голоса тех, кто не играет, а просто зашёл "кинуть голос за друга".

Изображение
Моё мнение: поскольку аж 60%+ против, стоит формировать правила каким-то другим механизмом. Думаю, нужно сделать версию правил, а потом запустить опрос игроков по пунктам - чтобы выявить плюсы и минусы. За один-два таких опроса, думаю, получится собрать идеальные правила для всех.

Изображение
Косяк: Я не уточнил, что такое "дурацкий", поэтому вопрос некорректный.
Моё мнение: Вопрос с донатом нужно обсудить ещё раз, с рассмотрением нескольких разных вариантов, и если найдётся удачный вариант, который устроит всех, то так мы и поступим.

Изображение
Моё мнение:Идея была поддержана аж 90% игроков, значит её нужно всерьёз отработать.
И так, что я имею предложить сейчас: написать все идеи по расширению возможностей клан варов, собрать их воедино, и запустить опрос - какие идеи понравятся большинству, те и вводим.
Здесь очень важно, чтобы идеи шли не только от меня, но и от игроков.
Самые банальные идеи, которые приходят в голову:
1. Убрать ограничение на один клан вар в неделю против другого клана.
2. Убрать ограничение по числу игроков на клан варе - сила клана всегда определялась не только скиллом игроков и умом капитанов, но и ресурсами клана, а именно золотом на покупку снаряжения. Так если мы не ограничиваем игроков в билдах и изменении билдов в ходе игры, почему должны ограничивать в числе игроков? Пусть все слабые кланы, которые всегда не имели и шанса против сильных кланов, получат хоть мизерный шанс - соберутся и завалят десять крутых бойцов толпой из 20 крестьян. Клан вары это не только ценный киберспортивный опыт, но и атмосферный ролевой отыгрыш. И не было ни одной войны в мире, где полководцы сражались по правилам "равное число воинов на равное число воинов". А ведь именно реальные исторические события и сражения легли в основу гейм дизайна mount&blade.

Изображение
Моё мнение:Три четверти игроков хотят эти ивенты. И ивенты это не всегда какие-то контролируемые события вроде тех, что были от Конрада Уберхарта или иных организаторов. Мы можем делать и другие ивенты - хеллоувин, день всех влюблённых, день петуха, и другие. Нужно создать тему на счёт ивентов, и каждый день флудить там абсолютно любыми идеями, чтобы вдохновиться и сделать что-то интересное. Только так мы сможем реально гарантировать еженедельные ивенты, а иначе нам придётся банально нанимать за деньги ивент-менеджеров, а этого мы не сможем. А волонтёров столько бесплатно делать не найдётся.

Изображение
Моё мнение:Я плохо сформулировал идею. А идея простая - Fianna это не только мод mercenaries, это ещё и куча других модов, множество самых разных обсуждений, то есть Fianna.ru это сообщество в первую очередь. А любое сообщество нуждается в активностях. Эти активности можно организовать в Discord. Согласитесь, очень многие из вас любят Фианну за те незабываемые знакомства, которые мы здесь получили. И очень многие заходили банально пообщаться. Так что плохого в том, чтобы сделать дискорд местом, где будет возможность общаться друг с другом, играя в мини игры в браузере? Очень интересные и популярные игры с сайта memepolice помогут нам сделать дискорд сервер посещаемым ежедневно толпами людей, и это должно увеличить шанс того, что новички, зайдя сюда, не убегут в страхе от пустых серверов, а будут дожидаться онлайна в дискорде.
Хороших серверов с мини играми мало - обычно там очень плохие админы и очень тупые. Здесь же на Фианне админы могут вам не нравиться, но они не тупые и не плохие (моё текущее мнение).

Изображение
Косяк: Я некорректно сформулировал вопрос.
Моё мнение: Поскольку половина поддержала идею, то нужно её развить: сделать опрос по перкам, узнав: оставить\убрать\изменить ли каждый конкретный перк, или нет.

Изображение
Моё мнение:Учитывая, что 80% людей хочет баланса, то думаю стоит к ним прислушаться и действительно его исправить.

Изображение
Косяк: Я не знал, что это уже реализовано.
Моё мнение: Мы точно знаем, что большинство людей хочет нативные текстуры из коробки, а не через манипуляции.

Изображение
Моё мнение: Как мы видим, большинство поддерживает идею сарафанного радио, надо только дать им знать, что мы готовы снова поддерживать игру и движуху.

Изображение
Моё мнение: Как мы видим, абсолютно все (кроме одного шутника, я с ним в ЛС списался) вернутся.

Изображение
Моё мнение: Можно немножко развить идею и не давать любой донат за активности, а давать достижения за активности, которые открывали бы красивые и приятные предметы. Но не те, которые только мастера способны сделать, при отличных условиях, а просто за наигрыш N часов. И чем дольше играешь - тем прикольнее донат получаешь.
Сама изначальная идея с донатом за движуху была не очень, на мой взгляд. Но если администраторы поддержат тем или иным образом, то можно и её обдумать. Либо если сообщество внезапно массово захочет это и поддержит каким-то образом внедрение предметов своими силами.

Идеи:
Сообщение не в тему (флуд)
Может быть сделать вайп, чтобы начали все всё заново, те люди которые давно играли могут снова загореться прокачкой персонажей, но это только моё мнение

Сообщение не в тему (флуд)
ДА не знаю даже! Людей все меньше и меньше, а лицензия уже свой мир имеет,который, увы, тоже начал угасать!!

Сообщение не в тему (флуд)
Точного способа не скажу, но думаю что надо каким то образом привлечь англоязычное компьюнити, например с тех же лиц мерок, у них там крайне мало контента в сравнении с фианной, и они об этом просто не знают

Сообщение не в тему (флуд)
амнистия забаненных, бан гвина

Сообщение не в тему (флуд)
Всё есть

Сообщение не в тему (флуд)
Было бы классно реализовать какую-нибудь систему "рангов". Больше играешь на сервере - получаешь цветные ники, может быть какие-то рамки, но это из разряда моих хотелок и я ничего не смыслю в их реализации. В любом случае самых активных игроков стоит поощрять и выделять, давая стимул играть побольше другим, и пускай это измеряется не только в накопленной голде. Плюсом хочется больше рарных вещей в общем магазине, причём разных сортов, от красивых доспехов до рарных особенных крестьянских вил, для особо зажиточных фермеров (рофельно, но я сам, когда играл за крестьянина, очень бы хотел нечто подобное, и готов был ради этого наиграть не один десяток часов, мелочь а приятно).

Сообщение не в тему (флуд)
Школа моделирования и коддинга, благодаря фианне я освоил Blender за что вам отдельное спасибо, сделайте из этого школу и игроки сами будут создавать контент и всякие механики т.п. Это точно должно быть интересно молодым.

Моё мнение: Идея с вайпом выглядит интересно, но она наверняка отпугнёт кого-нибудь, а нам этого вряд ли хочется.
Думаю, работать с англоязычным коммьюнити точно надо. Но нужно понять как. Следует поднять тему и обсуждать этот вопрос друг с другом, искать варианты. Я в одиночку точно это не проверну.
Система "рангов", думаю, идея отличная, но с поправкой - вместо рангов - ачивки, вместо цветных ников - особенное оружие. А рарные вещи, думаю, действительно стоит увеличить, скинув в эту категорию чей-нибудь донат. Например, мой.
Школа моделирования и коддинга это отличная идея, но вряд ли найдётся хоть один моделлер или кодер, который займётся обучением.

Выводы:
1. Люди хотят вернуться в FM.
2. Чтобы вернуть людей в FM, нужно для начала:
✔️ Увеличить доход золота в 3 раза.
✔️ Сделать выборы и перевыборы администрации FM из обычных игроков.
✔️ Правила сервера изменять через опрос, в котором люди выразят мнение о каждом пункте правил: одобряют, не согласны или имеют что предложить для улучшения. После одного, максимум двух опросов, правила станут идеальными для всего сообщества.
✔️ Провести ещё один опрос, чтобы выяснить как поступить с донатом. Люди очень обеспокоены этой проблемой, но решения, которое устроит абсолютное большинство, пока что нет.
✔️ Расширить возможности клан варов. Для этого нужно всем неравнодушным объединиться и обсудить эту тему в отдельном топике, который позже будет создан, провести опрос на тему клан варов. Все этого хотят, а значит 100% будем над этим работать.
✔️ Нужно организовывать ивенты, для этого нужно брейнштормить этот вопрос всем неравнодушным, выбрать все возможные реализации и запилить таки ивенты, и не переставать их делать. Это возможно.
✔️ Влить в Discord новую кровь, проводя там активности. Эти активности никак не мешают тем, кто хочет просто играть в FM. Они для тех, кто хочет активности. Они безвредны. Для этого нужно найти желающих помочь, выдать им роли, настроить сервер и пустить рекламу, и проводить движуху.
✔️ Узнать, какие перки изменить и как, проведя опрос.
✔️ Сбалансировать flail.
✔️ Убедиться, что нативные текстуры идут изначально для всех, а вычурные - опционально.
✔️ Обдумать идею на счёт достижений, новых предметов в магазине, в том числе рарных и за достижения.

Бонус: ответы пользователей на вопрос №15, возможно вам интересно их почитать.
Идеи:
Сообщение не в тему (флуд)
Может быть сделать вайп, чтобы начали все всё заново, те люди которые давно играли могут снова загореться прокачкой персонажей, но это только моё мнение

Сообщение не в тему (флуд)
ДА не знаю даже! Людей все меньше и меньше, а лицензия уже свой мир имеет,который, увы, тоже начал угасать!!

Сообщение не в тему (флуд)
Точного способа не скажу, но думаю что надо каким то образом привлечь англоязычное компьюнити, например с тех же лиц мерок, у них там крайне мало контента в сравнении с фианной, и они об этом просто не знают

Сообщение не в тему (флуд)
амнистия забаненных, бан гвина

Сообщение не в тему (флуд)
Всё есть

Сообщение не в тему (флуд)
Было бы классно реализовать какую-нибудь систему "рангов". Больше играешь на сервере - получаешь цветные ники, может быть какие-то рамки, но это из разряда моих хотелок и я ничего не смыслю в их реализации. В любом случае самых активных игроков стоит поощрять и выделять, давая стимул играть побольше другим, и пускай это измеряется не только в накопленной голде. Плюсом хочется больше рарных вещей в общем магазине, причём разных сортов, от красивых доспехов до рарных особенных крестьянских вил, для особо зажиточных фермеров (рофельно, но я сам, когда играл за крестьянина, очень бы хотел нечто подобное, и готов был ради этого наиграть не один десяток часов, мелочь а приятно).

Сообщение не в тему (флуд)
Школа моделирования и коддинга, благодаря фианне я освоил Blender за что вам отдельное спасибо, сделайте из этого школу и игроки сами будут создавать контент и всякие механики т.п. Это точно должно быть интересно молодым.

Моё мнение: Идея с вайпом выглядит интересно, но она наверняка отпугнёт кого-нибудь, а нам этого вряд ли хочется.
Думаю, работать с англоязычным коммьюнити точно надо. Но нужно понять как. Следует поднять тему и обсуждать этот вопрос друг с другом, искать варианты. Я в одиночку точно это не проверну.
Система "рангов", думаю, идея отличная, но с поправкой - вместо рангов - ачивки, вместо цветных ников - особенное оружие. А рарные вещи, думаю, действительно стоит увеличить, скинув в эту категорию чей-нибудь донат. Например, мой.
Школа моделирования и коддинга это отличная идея, но вряд ли найдётся хоть один моделлер или кодер, который займётся обучением.
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 113

Что бы возродить фианну нужно что бы умерли лиц мерки, а лиц мерки не умрут ибо собирать донатами на продление аренды серверов изи. Вот и вся аналитика
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 206

iks писал(а):нужно что бы умерли лиц мерки

Лиц мерки хороши только клан варами. Где ты играешь 10 лет одно и то же, из года в год, в любом моде - собрались N красных и N синих, пошли намесили друг-другу лица, ушли. Конец.
Из. Года. В. Год.
Одно. И. Тоже.

Поэтому занявшись развитием самого мода, можно убить лицензию. Главное – понять в какую сторону двигаться. И, собственно, двигаться в ту сторону.
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 113

когда кв?
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 124

WAIFU, дай контакты клана в дискорде, и я забью вам КВ с нативщиками. Все желающие тоже могут дать контакты и я раздобуду вам кв.
Речь о КВ нового формата или старого? Новые надо тестить, их на лицухе не было и не будет. Подробнее о новых, когда организую всё.
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 113

Не играл уже года 2-3, но вспоминаю с улыбкой на лице все клан вары и осады , очень хотелось бы вернуться , что бы вернулся хотя бы на половину клан нагов , я бы зашёл обязательно!
  • Аватар пользователя
  • dimqa54
    Крестьянин
    Кланы:
      Не состоит в кланах.
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 1

Буду поигрывать иногда. Но предпочтение на будущее хочется отдать баннерлорду, как только там появится хоть какое-то шевеление в модах. Идеально, если б мерки перенесли на новый движок.
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 24

Soul982, кв с нативщиками как секс с мужчинами
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 124

WAIFU писал(а):кв с нативщиками как секс с мужчинами

я знал, что тебе понравится идея

Добавлено спустя 27 секунд:
Для тех, кто в танке, поясняю:
WAIFU писал(а):WAIFU
Лорд
Кланы:
Гомогеи Мерсинариес
2106
Elite Arcadia
Статус в M&B:
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 113

Завернул конечно красиво. На блюдичке практически. Все это месяцами обсуждалось ещё при онлайне. Но вопрос упирается в финансирование всех решений. Лучше заняться составлением бизнес плана при таких талантах аналитики и спрогнозировать прибыль от вложений капитала инвесторов.
Так же не забыть получить согласие владелеца на потент. Пиратку развивать не освобождает от налогов, ддос атак, авторских прав и прочее.. . Все на что можно рассчитывать это на любовь фанатов, готовых пожертвовать немного своих кровных, ради твоей идеи.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Все что здесь расписано можно реализовать очень просто.
Арендуйте свой сервер и настройте свои правила на нем. Назначьте своих админов и расширяйте комьюнити рекламой сарафанного радио и перетягивания с лицухи.
  • Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
  • Ali123
    Кланы:
      Не состоит в кланах.
Статус в M&B:
Не в игре
Заслуженная репутация: 0

След.



Вернуться в Fianna Mercenaries [Общий подфорум]

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12